Auction 754, Lot # 230
DAN KENT (Guadalajara, Jalisco, 1950 - ) Reunión familiar Firmado y fechado 81 Óleo sobre tela Con etiquetas de Galería Misrachi y de Muestra Banamex de Pintura y Escultura. "Si se observan con detenimiento los dibujos y pinturas de Kent, lo primero que salta a la vista es su vinculación, quizá casual con la plástica flamenca y alemana de los siglos XV y XVI, la que, como es sabido, condensa elementos tanto formales como iconográficos que provienen del medioevo. Necio sería decir que Daniel recrea este tipo de expresiones. Lo que a mi parecer sucede es que, desde su dimensión contemporánea, se siente de alguna forma atraído por inquietudes similares a las que tenían aquellos artistas nórdicos, inquietudes que, por lo demás, se han reiterado en varios momentos posteriores de la historia del arte". Teresa del Conde. Fuente consultada: www.dankent.com 75 x 100 cm Estimado $25,000-35,000